Пятница, 19.04.2024, 21:06

Действия в случае возникновения пожара

Что нужно знать при пожаре

Об этом должен знать каждый взрослый!!!

Что нужно знать о пожарной безопасности?

Семьи, которые совместно обучаются пожарной безопасности, снижают риск получения трав или жертв.

В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель

Купите автономный пожарный извещатель в специализированном магазине и установите его на каждом этаже Вашего дома. Это недорогая защита для Вас и Вашей семьи. Установленная система пожарной сигнализации удваивают Ваши шансы на выживание. Ежемесячно чистите извещатель от пыли и не реже чем раз в год меняйте батарейку. Сами извещатели и др. оборудование должно быть заменено через десять лет, либо по рекомендации производителя.

Электричество как источник пожара

Никогда не перегружайте сеть электрическими приборами. Не протягивайте электрический кабель по полу, под коврами и местах с высокой посещаемостью. Немедленно отключайте приборы от сети, если почувствуете, что прибор издает неприятный запах или видны искры. Затем пригласите квалифицированного мастера по ремонту, либо замените прибор на новый.

Использование отопительных приборов

Используя отопительные приборы следуйте инструкциям производителя. Перегрев, необычный запах и искры признаки того, что прибор должен быть отключен от сети, заменен или отремонтирован. Отключайте прибор от сети, когда он не используется. Используйте защитные колпаки (крышки), для предотвращения получения ожогов от нагреваемых поверхностей, особенно если в доме есть дети.

Альтернативные отопители

Для переносных обогревателей, требуется пространство. Держите вдали от обогревателя горюче вещества.

Держите огонь в камине с помощью экранов и ежегодно пользуйтесь услугами трубочиста. Скопление креозота может воспламенить дымоход, который затем может распространится в пожар.

Обогреватели и тепловые пушки работающие на топливе необходимо использовать только в крайних мерах. Всегда используйте топливо предписанное изготовителем. Производите дозаправку только в остывшем состоянии обогревателя.

Спринклерное пожаротушение дома

Использование спринклерного тушения в сочетании с работающей системой пожарной сигнализации, Ваши шансы на выживание значительно увеличиваются. Использование системы спринклерного тушения увеличит стоимость такого жилья, но в то же время снизит ставку страхования.

План эвакуации

Распланируйте план эвакуации из каждого помещения в вашем доме. Спасаясь от огня, всегда держитесь ближе к полу и никогда не открывайте двери, горячие на ощупь. Выберите место встречи после спасения из горящего здания. Затем завете на помощь.

Контроль за детьми

Дети до пяти лет, по своей природе очень любопытны, их любопытные взгляды так же жадно стремятся к огню. Не разрешайте играть со спичками и зажигалками. Трагично, но с каждым готом растет число погибших детей в пожарах. Объясните детям, что огонь является инструментом, а не игрушкой.

Забота о пожилых людях

Ежегодно пожилые люди погибают в пожарах, многие из этих жертв можно было избежать. Пожилые люди особенно уязвимы, так как многие живут в одиночестве и не могут быстро реагировать при чрезвычайной ситуации.

Профилактика пожаров от детской шалости с огнем и недопущение гибели детей при пожарах были и остаются приоритетными задачами Главного управления МЧС России.   Сотрудники МКДОУ "Шатровский детский сад" регулярно проводят занятия, на которых объясняют подрастающему поколению необходимость соблюдения требований пожарной безопасности, приводят конкретные примеры трагедий, произошедших по причине безответственного поведения при использовании огня.

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно – образовательном процессе учебного заведения. В нашем детском саду эта работа проводится систематически: на воспитательных часах и мероприятиях, во время учебных занятий, инструктажи и беседы во время учебного процесса, на родительских собраниях.

Особое внимание воспитанников и родителей было обращено на опасность обращения со взрывоопасными предметами. В настоящее время в сложившейся ситуации это очень актуально. Дети находят подобные предметы и в них просыпается желание поэкспериментировать с ним, разобрать на детали, чтобы посмотреть из чего он состоит в середине или поиграть в «войну». Поэтому, именно детям, в первую очередь следует говорить о последствиях таких опасных игр.

Инструктаж для родителей дошкольников по пожарной безопасности!

Инструктаж для родителей дошкольников по безопасному поведению на водоеме!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в

ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

«  Апрель 2024  »