Вторник, 23.04.2024, 20:16

Для Вас, родители

"Права ребенка"

Очень много стран на свете,  это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих  самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь  дать ответ в один момент.
Главных много – выбирайте,

Там – Король, здесь – Президент!!!

Про Царей и про Вождей знаем мы с пеленок.
Но главней, нужней, важней для страны
– РЕБЕНОК!
Кем он станет завтра,  маленький и нежный?

Всей Земли права его - право на надежду!

….   Дети - наша радость, счастье и забота!

Жизнью нам досталась за детей тревога.

Шишки и болячки, слёзы и капризы.

Игры, книжек пачки...

Кто ещё так близок,

Сердце чтобы пело в тихом ликованье?..

К их защите смело приложи старанье,

Чтобы больше смеха детского звенело,

Чтобы выше песня дружная летела!

«Дети мира невинны, уязвимы и зависимы», – констатирует Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. В соответствии с этим положением международным сообществом по защите прав ребенка приняты важные документы, призванные обеспечить защиту прав ребенка во всем мире.

Нормативные основы защиты прав детства

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся:

– Декларация прав ребенка (1959)
– Конвенция ООН о правах ребенка (1989)
– Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)

Декларация прав ребенка является первым международным документом. В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. На основе Декларации прав ребенка был разработан международный документ – Конвенция о правах ребенка.

Конвенция признает за каждым ребенком независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения – юридическое право:

– на воспитание;
– на развитие;
– на защиту;
– на активное участие в жизни общества.

На основе Конвенции разрабатываются нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

Для создания и развития механизма реализации прав ребенка на защиту, декларированных в Конвенции и гарантированных Конституцией РФ, принят целый ряд законодательных актов – Семейный Кодекс РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Закон «Об образовании».

Семейный Кодекс РФ – документ, регулирующий правовые вопросы семейных отношений на основе действующей Конституции РФ и нового гражданского законодательства.

Раздел IV Семейного Кодекса РФ целиком посвящен правам и обязанностям родителей и детей. Особый интерес представляют глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей».

Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий.

В слабых руках малышей - наше с вами будущее,

наш завтрашний день.

«  Апрель 2024  »