Четверг, 18.04.2024, 05:19

Осенние старты

Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы.
В.А. Сухомлинский

Физкультурный досуг - одна из форм активного отдыха детей. Введение в практику дошкольного учреждения физкультурных досугов позволяет реализовать естественную потребность ребенка в движении, восполнить дефицит двигательной активности. Содержание досуга - это знакомые детям физические упражнения, но проводимые в игровой форме, в виде веселых забав, аттракционов, что создает положительный эмоциональный фон, оказывающий благоприятное воздействие на организм ребенка. На физкультурных досугах закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются физические качества. Досуги способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи, целеустремленности, смелости, дисциплинированности, организованности.

16 ноября для детей старшей и подготовительной групп был проведён досуг «Осенние старты». Ребята рассказывали стихи об осени, отгадывали загадки, танцевали танец «Листья жёлтые». В гости приходила сама красавица Осень, и даже тётушка Простуда, которая хотела доказать детям, что лучше всего болеть и стонать, чем делать зарядку «Идите со мной хворать, ребятки! Не нужна вам никакая зарядка!». Но наших детей не так - то просто ввести в заблуждение! Ребята решили, что они лучше будут заниматься спортом и делать зарядку. Две команды «Листочек» и «Грибочек»    принялись за уборку подарков Осени, а чтобы трудиться было веселей, провели соревнования. Пришлось приложить немало сил, проявить ловкость, смекалку, чтобы справиться со всеми заданиями, но ребята молодцы, собрали весь урожай и даже спасли все игрушки от дождика. И в итоге тётушка Простуда согласилась с ребятами, что намного полезнее делать зарядку и заниматься спортом.

Категория: Наша жизнь | Просмотров: 250 | Добавил: detsad2 | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2018  »