Понедельник, 20.05.2024, 03:10

Физкультурный досуг "Осенние старты"

Физкультурные праздники и досуги являются эффективным средством воздействия на личность ребенка. Они способствуют развитию мышления, воображения, целеустремленности, а также формированию чувства ответственности, приучают сдерживать свои желания, проявлять решительность. На физкультурных досугах дошкольники приобщаются  к участию в различных состязаниях, соревнованиях, с большим увлечением выполняют различные  двигательные задания и упражнения. Наибольший интерес у детей вызывает  досуг,  проводимый  в сюжетной форме с непременным включением музыкального сопровождения.  Все это было учтено и использовано в физкультурном досуге «Осенние старты», проведенным 21 ноября в старшей и подготовительной группах нашего детского сада.

В спортивных состязаниях участвовали команда «Листочки» и команда «Грибочки». Мероприятие проводилось в виде эстафеты из шести заданий.

Виды эстафет:

1. «Уборка капусты»
  2. «В огороде заинька»
  3. «Прокати тыкву»
  4. «Соберём картошку ложкой»
  5. «Уборка яблок»
  6. «Спасатели»

При выполнении каждого вида задания жюри подводили результат виде флажков. По количеству  набранных флажков распределились следующие места:

1 место -  заняла команда подготовительной группы «Грибочки»

2 место  - заняла команда старшей группы «Листочки»

Во время эстафеты дети проявили такие качества, как сила, ловкость, выносливость, настойчивость, решительность. Такие мероприятия развивают у детей  моральную готовность каждого члена команды, это, прежде всего, дисциплинированность, спортивный азарт, т.е. не только стремление к победе, а также готовность к преодолению трудностей.

Благодарим  за помощь  в проведении мероприятия воспитателей Щелудкову Злату Борисовну и Трубину Марину Александровну, наших судей старшего воспитателя Баженову Оксану Леонидовну и психолога  Галанину Ирину Александровну.

Руководитель физвоспитания: Назарова Нина Леонидовна

Категория: Наша жизнь | Добавил: detsad2 (02.12.2016)
Просмотров: 499 | Рейтинг: 5.0/1