Понедельник, 20.05.2024, 12:35

Профессия-педагог!

Рано утром, спешит на работу невысокая статная женщина- Людмила Викторовна Уварова. Она посвятила свою жизнь воспитанию дошколят.

Как и подобает воспитателю, она  обладает высоким чувством долга, точна, пунктуальна, ответственна, самодисциплинирована, умеет рационально использовать время, никогда не бездействует, много  занимается самообразованием. Педагог много пособий делает своими руками для качественного проведения занятий.

Людмила Викторовна очень  ответственно относится к планированию работы на год. Тщательно просмотрев множество материала,  отберет все самое интересное и полезное, чтобы к 1 сентября  учебные планы  были составлены.

Педагог работает творчески, методически грамотно на высоком уровне проводит учебную деятельность. Организуя занятия, воспитатель создает проблемные ситуации, заставляет детей мыслить, принимать решения, высказывать свое мнение.

Детям её группы привиты учебные навыки, они сдержаны, деловиты. Если в детском саду проходит конкурс чтецов - громко и четко читают стихи, если интеллектуальная игра - их ответы уверенные и полные, на спортивных мероприятиях дети собранные и целеустремленные.

Людмила Викторовна несколько раз подтверждала первую квалификационную категорию. Опыт её работы по теме «Знакомство детей с народной игрушкой» распространен на районном уровне. Дети, то  вместе с педагогом лепят игрушки из глины, расписывают их, то изготавливают посуду из папье-маше, то мастерят куклу - пеленашку или куклу – закрутку. А кукла – перевертыш,  применяемая ею на занятиях, на глазах превращаясь из Коли в Олю и наоборот приводит в изумление не только детей, но и взрослых.

Дети её группы любят играть  в коммуникативные и  русские народные игры, показывать инсценировки, читать книги. Они  научены занимать сами себя,  находить занятие по душе.

Конечно, делать жизнь детей-дошкольников  яркой и интересной Людмиле Викторовне  помогают опыт-25 лет работы  в детском саду,  полученное образование- педагогические училища дают хорошую базу, и родные… Да, да. Тамара Филипповна Стопченко, сама заслуженный учитель, её мама, то шьет занавесочки для ширмы, то обшивает кукольные кроватки, даёт советы по проведению занятий и разных мероприятий. Сестра Оля- первая помощница и советчица. С большой любовью Людмила Викторовна вспоминает своего отца, он для неё вечный авторитет, и  именно память о нем помогает перенести все трудности, неприятности, делать любую работу так, чтобы не было стыдно. Эти близкие люди помогают осуществить её заветную мечту- дать высшее образование и её дочери Лене, студентке ТНГУ.

Кончился 10- ти часовой рабочий день  Дети ушли домой.  А воспитатель аккуратно подправит заправленные малышами кроватки, подравняет расставленные игрушки, переоденет одетую задом наперед одежку на куклах, застегнет все пуговицы, заглянет в планы и пойдет  подбирать пособия, картины, книги  к следующему рабочему дню.  А дома надо еще  написать планы назавтра, придумать что-нибудь интересное для детей, рассказать что-то необычное. Она вместе с детьми частый гость в детской библиотеке.

Ушла из дома в 6 час 30 мин утра, пришла в 6.30 часов вечера. Ни минуты покоя, ни секунды покоя…  Да, при работе с детьми дошкольного возраста такая специфика, не выйдешь из группы и не поболтаешь с приятельницей с полчасика. Устала, но довольна.  День прожит не зря: Рома начал завязывать шнурки, сам одеваться, Катя, наверное, учительницей будет, Владик стал увереннее в себе, Данил и Паша любители рассказывать интересные рассказы. … Полночь. Никак не засыпается. А утро уже не за горами.

$IMAGE1$ $IMAGE2$ $IMAGE3$ $IMAGE4$

Категория: Наша жизнь | Добавил: detsad2 (13.04.2014)
Просмотров: 378 | Рейтинг: 0.0/0